Меню
Русский English
Ночь Ночь
The Night

Ночь, 2020

2020 / США / Иран
5.7 Оцените
11 голосов Рейтинг IMDb: 5.5
Написать отзыв
Фильм ужасов в стиле «Сияния»
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат

Причины посмотреть

Факты

О фильме

Внутренние переживания героев выходят наружу в стильном психологическом триллере ирано-американского режиссера Куроша Ахари. «Ночь» повествует о супружеской паре – иранских эмигрантах Бабаке (Шахаб Хоссейни) и его жене Неде (Нюша Нур). Вместе с их маленькой дочерью они приятно проводят вечер на званом ужине у своих друзей в Лос-Анджелесе. Во время застолья становится очевидно, что у пары намного больше семейных проблем, чем может показаться на первый взгляд. Отчасти они вызваны долгой разлукой возлюбленных из-за того, что Бабак приехал в Америку намного раньше своей жены. Вечер подходит к концу, и семья начинает собираться домой. Из-за большого количества алкоголя и постоянной ноющей зубной боли Бабак никак не может сосредоточиться на дороге и беспорядочно водит. Как назло, GPS ломается в самый неподходящий момент, поэтому семья импульсивно решает провести ночь в ближайшем отеле.

На стойке регистрации их встречает тихий и учтивый ночной администратор (Джордж Магуайр), который регистрирует их в комнате номер 414 и не упоминает о том, что они здесь не единственные гости.

Добравшись до номера и приготовившись ко сну, пара понимает, что в безобидном отеле происходят странные, а порой и попросту пугающие вещи. Бабак и Неда никак не могут сомкнуть глаз из-за странных звуков и явлений. То им слышится плач одинокого мальчика в пустом коридоре, то их приводят в ужас зловещие истории чересчур дружелюбного администратора об убийствах и преступлениях, свидетелем которых он когда-то был сам.

Фильм является первой совместной работой Ирана и США после Иранской революции в 1979 году.

Это также первый фильм американского производства, который получил разрешение на показ в Иране после событий 1979 года.

Диалоги в фильме ведутся в основном на языке фарси.

Актер Шахаб Хоссейни известен своими работами в фильмах другого известного иранского режиссера Асгара Фархади. Например, он появлялся в таких картинах, как «История Элли», «Развод Надера и Симин» и «Коммивояжер». За последний фильм он получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в категории «Лучшая мужская роль». 

Мировая премьера состоялась на Международном кинофестивале в Санта-Барбаре в январе 2020 г. Также фильм принял участие в фестивалях в Ньюпорт-Бич, Омахе и кинофестивале Cinequest.

Премьера фильма в кинотеатрах США состоялась в январе 2021 года.

Режиссер Курош Ахари выступил также и сценаристом картины в соавторстве с Миладом Джармузом. Оба автора подтвердили, что при написании сценария вдохновлялись картиной Стэнли Кубрика «Сияние».

Это дебютный полнометражный фильм режиссера ирано-американского происхождения Куроша Ахари. Одна из его предыдущих короткометражных работ «Поколения» был снят при поддержке актера Тома Хэнкса.

Для актера Шахаба Хоссейни это первая работа в фильме американского производства.

Отель Normandie, в котором разворачиваются главные события фильма, существует на самом деле и находится в Лос-Анджелесе.

Одним из продюсеров выступил Джеффри Аллард, который в свое время был исполнительным продюсером фильма «Техасская резня бензопилой». 

Засидевшись в гостях, супружеская пара с младенцем отправляется на машине домой, но по пути всё же решает переночевать в отеле. В первой попавшейся гостинице их встречает странный портье, а в номере супруги начинают слышать посторонние звуки — будто кто-то никак не хочет оставить их в покое.

Продолжительность 1 час 45 минут
Год выпуска 2020
Премьера онлайн 29 января 2021
Премьера в мире 18 января 2020
Возраст 18+
Режиссер
В ролях
Шахаб Хоссейни
Шахаб Хоссейни
Джордж Магуайр
Джордж Магуайр
Все актеры и съемочная группа
Фильмы похожие на Ночь
Кошмары 6.0
Кошмары (2020)
Зал ожидания 6.1
Зал ожидания (2018)
Отель романтических свиданий 4.9
Отель романтических свиданий (2013)

Рейтинг фильма

5.7
Оцените 11 голосов
5.5 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Ночь

Кошмары
 
Зал ожидания
 

Наша рецензия

Не переживайте насчет лаконичного названия. За внешней простотой таится нетривиальное содержание. В центре внимания американского режиссера иранского происхождения Куроша Ахари молодая пара, муж и жена. Они едут в гости к своим друзьям и проводят с ними довольно много времени. За окном уже темнеет, а младенцу молодой пары хорошо бы уже крепко спать. Поэтому герои, не желая обременять друзей, принимают решение остановиться на ночевку в ближайшем отеле. На входе в гостиницу их встречает…
Читать
Пока нет отзывов Написать
Слушать
саундтрек фильма
Ночь
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
В хаммам водят всех турецких невест: для россиянок объяснение покажется дикостью
Никакого уксуса: Ивлев раскрыл рецепт идеального маринада для шашлыка
«Эммануэль» позавидует: 10 советских фильмов с очень откровенными сценами
Секреты Елизаветы II: так пьют чай только в Букингемском дворце
Близкие попросят добавки: как приготовить матлот из рыбы по любимому рецепту Толстого
В настоящей советской окрошке нет ни грамма колбасы: сейчас едим подобие блюда
Вы такие точно видели: полочки у советских туалетов выполняли важную роль
Страннее, чем томатное мороженое: советская сметана неспроста пропала из продажи
Обошлась без приворотов: Эргенч объяснил, почему Сулейман не устоял перед Хюррем
Желать приятного аппетита запрещено: так может делать только один человек
Волшебное средство от всего: в СССР бальзаму «Звездочка» нашли необычное применение
Валиева стала гостьей «Новой битвы экстрасенсов»: медиумы раскрыли ее тайны
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше