Меню
Русский English
Человек с бульвара Капуцинов Человек с бульвара Капуцинов

Человек с бульвара Капуцинов, 1987

1987 / СССР
7.9 Оцените
19 голосов Рейтинг IMDb: 7.6
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

В самом конце девятнадцатого века в городок Санта-Каролина на Диком Западе возвращается Джонни Фест, джентльмен и филантроп, с целью открыть там первый кинотеатр.

Феста не смущают местные нравы – пьянство, распутство и разбой, – ведь он верит в целительную силу кинематографа. И действительно, местная публика под воздействием немых лент вскоре «окультуривается», доводя до разорения местные церкви, салуны и бордели.

В конце концов их владельцы ополчаются на Феста и пытаются разрушить кинотеатр, нанимая известного своей беспощадностью наемного убийцу Черного Джека. Но находчивость героя, его новой возлюбленной Дианы Литтл, а главное – магия кино Чарли Чаплина, помогут ему преодолеть любые невзгоды и изменить мир силой искусства.

Режиссёр фильма Алла Сурикова почти шесть лет не решалась взяться за разработку картины по сценарию Эдуарда Акопова, потому что до этого в Советском Союзе никогда не снимались вестерны, и даже она, опытная кинематографистка, не понимала, с чего начинать разработку проекта. В конце концов все сошлось к Андрею Миронову: если бы он не согласился на участие, то и фильма бы не было. Миронов, вспоминая плодотворное сотрудничество с Суриковой при работе над картиной «Будьте моим мужем», сразу согласился на роль мистера Феста.

На роль Билли Кинга изначально был назначен Алексей Жарков. Николай Караченцев, приглашенный на роль Черного Джека, не заинтересовался в образе этого персонажа, а вот к Билли Кингу проявил интерес. В итоге он так ярко проявил себя в репетиции драки на пробах, что Сурикова утвердила его на роль, а страшно обиженный Жарков потом несколько лет с ней не здоровался. Леонид Ярмольник, также пробовавшийся на роль Кинга, сыграл в итоге маленькую роль одноглазого ковбоя.

Исполнить роль Черного Джека убедило Михаила Боярского именно участие Андрея Миронова, ближайшего друга актера, уже задействованного в постановке. Боярский так сильно боялся обидеть Миронова, что даже отпросился на время со съемок фильма «Гардемарины, вперёд!», чтобы сняться в картине вместе со своим товарищем.

Исполнительница роли Дианы Литтл Александра Яковлева чуть не слетела с кинопроб, которые прошла не совсем удачно. Но позже, когда Андрею Миронову дали возможность самостоятельно выбрать себе партнершу для фильма, он указал именно на Яковлеву. Уже во время съемок она иногда капризничала и скандалила со съемочной группой. Однажды дошло до того, что Алле Суриковой пришлось выдумать свою договоренность с Госкино об увольнении Яковлевой и пересъемке всех сцен с другой актрисой. После этого Александра быстро успокоилась, и съемки пошли дальше.

Весь город Санта-Каролина представляет собой картонную декорацию, построенную Госкино на берегу Тихой бухты под Коктебелем. Из-за близости моря дома периодически сносило штормовым ветром, так что в конце концов декоратором пришлось буквально вбивать их в землю.

Роли индейцев и ковбоев в массовых батальных сценах исполняли одни и те же каскадеры, тщательно загримированные, чтобы зритель об этом не догадался. В итоге фильму был вручен приз “За достоверное изображение Дикого Запада”. В первый год проката картину посмотрело 60 миллионов зрителей.

Все главные актеры в фильме исполняют песни самостоятельно, кроме Александры Яковлевой – за нее спела Лариса Долина. Зато Яковлева научилась профессионально танцевать и скакать на лошади, да и многие другие трюки она выполняла сама.

Изначально фильм должен был называться «Десять капель перед стрельбой», но в те годы в СССР шла антиалкогольная кампания, так что комиссия Госкино велела переименовать фильм. Кстати, на самом деле никакого бульвара Капуцинов в Париже нет – это ошибка персонажа фильма Джонни, который побывал на первом в мире кинопоказе, который состоялся на бульваре Капуцинок в 1895-ом году.

В одном из ковбойских городков Дикого Запада с его традиционной стрельбой, сквернословием и мордобоем появляется тихий миссионер кино мистер Фёст. Неведомое прежде ковбоям «синема» до неузнаваемости меняет уклад их жизни, нравы и привычки.

Правда, позднее благородный мистер Фёст будет изгнан недоброжелателями. Но обитатели городка уже никогда не смогут забыть, что на свете есть великое искусство — КИНО.

Продолжительность 1 час 39 минут
Год выпуска 1987
Премьера в мире 2 октября 1987
Возраст 16+
MPAA PG-13
Фильмы похожие на Человек с бульвара Капуцинов
Человек с бульвара КапуциноК 3.2
Человек с бульвара КапуциноК (2009)
Будьте моим мужем 6.4
Будьте моим мужем (1981)
Суета сует 6.8
Суета сует (1978)
Дон Сезар де Базан 7.2
Дон Сезар де Базан (1989)
Собака на сене 7.8
Собака на сене (1977)
Три плюс два 7.6
Три плюс два (1963)
Блондинка за углом 6.5
Блондинка за углом (1984)
По семейным обстоятельствам 7.7
По семейным обстоятельствам (1978)
Ширли-мырли 7.4
Ширли-мырли (1995)
Формула любви 8.0
Формула любви (1984)
Ты — мне, я — тебе 6.4
Ты — мне, я — тебе (1976)
Афоня 7.8
Афоня (1975)
Рейтинг фильма
7.9
Оцените 19 голосов
7.6 IMDb
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате

Человек с бульвара Капуцинов

Будьте моим мужем
 
Суета сует
 
Дон Сезар де Базан
 
Слушать
саундтрек фильма
Человек с бульвара Капуцинов
Все новости фильма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Ирландия / США, ужасы, триллер
2024, Ирландия / США / Канада, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, США, боевик, приключения, анимация
2023, Франция, ужасы
2024, Австралия, триллер
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
Куда там «Ежику в тумане»: зрители назвали самый пугающий советский мультфильм
Оставил пилон в прошлом: как Тарзан зарабатывает деньги, не выходя из дома
Этот тест пройдут только рожденные до Олимпиады-80: сколько стоили продукты в СССР
Эту посуду придумали специально для матросов, а в итоге из нее пил почти весь СССР
Решить может один из десяти тысяч: с помощью этого теста в Стэнфорде вычисляют гениев
От любви до ненависти: эти актеры брезгуют сниматься в совместных фильмах
Тест: узнайте, в какой стране вы жили в прошлой жизни
Рабыня Изаура постарела: как выглядит актриса, вместе с которой плакали миллионы
У Усманова роскошная шевелюра, а Винер — молодая кокетка: редкие фото яркой пары
Вы знаете, как выглядят внучки звезд советского кино? Давайте проверим
Тест: помните ли вы российские сериалы про полицейских
У Мымры говорящая фамилия: Калугиными все подряд не становятся
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше