Меню
Русский English
Ледниковый период Ледниковый период
Ice Age

Ледниковый период, 2002

2002 / США
8.0 Оцените
96 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

Действие разворачивается на доисторической Земле, на которую стремительно надвигается Ледниковый период. Все обитатели планеты спешат на юг, и ленивец Сид, покинутый своей семьей, – в их числе. По дороге непутевый герой знакомится с немногословным и флегматичным мамонтом Манфредом, который спасает Сида от разъяренных носорогов.

На этом приключения странной парочки только начинаются: у водопада Сид и Мэнни находят человеческого детеныша, и героям не остается ничего другого, кроме как попытаться вернуть малыша в его племя. В этот момент очень кстати на пути им встречается саблезубый тигр Диего, который предлагает свои услуги проводника. Ни мамонт, ни ленивец даже не подозревают, что именно стая Диего разорила поселение людей, и теперь тигрво что бы то ни стало должен вернуть младенца своему вожаку.

Мультфильм Криса Уэджа был тепло встречен зрителями и в 2003 году получил номинацию на премию “Оскар” как лучший анимационный фильм. Роли персонажей озвучили именитые актеры: за мамонта Мэнни в фильме говорит комик Рэй Романо, за ленивца Сида – Джон Легуизамо, а за саблезубого тигра Диего – Денис Лири.

В фильме представлен не человек разумный, а неандерталец. Персонажи людей на протяжении всего мультфильма не произносят ни одной реплики.

Сценарист Майкл Дж. Уилсон рассказал в своем блоге, идея создания животного – помеси белки и крысы, одержимой преследованием своего желудя, принадлежала его дочери Флоре. Имя “Скрат” на английском – это комбинация слов “белка” (squirrel) и “крыса” (rat), ведь Скрат обладает характеристиками обоих видов. Режиссер Крис Уэдж, озвучивший Скрата также называл персонажа “саблезубой белкой”. Предполагалось, что у белки будут свои реплики в фильме, но затем было решено, что немой персонаж даст более комичный эффект.

В 2009 году в ходе раскопок в Аргентине ученые обнаружили окаменевшие останки небольшого млекопитающего, которое напоминало землеройку с длинными клыками. Животное назвали “Cronopio Dentiacutus” в честь героя “Ледникового периода”, белки Скрата.

Многие из персонажей, которые появляются в сиквелах картины, изначально были созданы для первого “Ледникового периода”, но затем их вырезали. Например, хищная рыба или динозавр, которых Сид видит закованными во льдах, связаны со следующими частями франшизы.

На стадии подготовки к съемкам предполагалось, что Диего озвучит Антонио Бандерас, Сида – Леонардо ДиКаприо, Сото – Кристофер Уокен, Манфреда – Роберт Де Ниро или Альберт Брукс, Карла – Брэд Гаррет, Оскара – Крис Миллер, а Ленни – Коди Кэмерон.

“Ледниковый период” 2002 года – единственный фильм франшизы, получивший номинацию на “Оскар” как лучший полнометражный анимационный фильм. На 75 церемонии вручения премии “Оскар” он проиграл “Унесенным призраками”. Сам же Крис Уэдж является обладателем “Оскара” 1999 года за свой короткометражный мультфильм “Крольчиха” (“Банни”).

Крис Уэдж провел множество собственных исследований и активно читал тематическую литературу. Режиссер признается, что в ходе своих изысканий он с удивлением узнал о том, что ледниковый период в истории нашей планеты был не один. Так, например, самая популярная теория гласит, что из-за глобального похолодания в результате падения метеорита вымерли динозавры. Ледниковый период, который показан в мультике, отстоял от этого момента на триста миллионов лет.

Создатели фильма активно консультировались с ведущими палеонтологами, археологами и другими специалистами из нью-йоркского Американского музея естественной истории. В мультфильме показаны многие животные, которые попросту не могли обитать в то время и в тех локациях. Однако единственным критичным условием, на котором настаивали ученые, было отсутствие динозавров. Динозавры в итоге появились в третьей части франшизы (2009).

По мотивам мультфильма в Ubisoft для Game Boy Advance разработали видеоигру, которая в итоге получила смешанные отзывы.

Короткометражка “Потерянный орех” (“Scrat's Missing Adventure”, 2002) была создана специально для релиза “Ледникового периода” на DVD.

Планета Земля 20 тысяч лет тому назад... Удивительный доисторический мир переживает наступление Ледникового периода. Спасаясь от смертельного холода, обитатели Земли — как самые огромные, так и самые маленькие — устремляются на Юг. И только двое остаются в стороне от общего движения: мохнатый мамонт Манфред (Мэни), бродяга, полагающийся на естественный ход событий, и медлительный ленивец Сидни (Сид) — убежденный сибарит...

Продолжительность 1 час 21 минута
Год выпуска 2002
Премьера в мире 10 марта 2002
Возраст 0+
MPAA PG
Бюджет $59 000 000
Фильмы похожие на Ледниковый период
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф 7.3
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф (2012)
Ледниковый период: Столкновение неизбежно 6.5
Ледниковый период: Столкновение неизбежно (2016)
В поисках Немо 7.9
В поисках Немо (2003)
Хороший динозавр 6.7
Хороший динозавр (2015)
Храбрая сердцем 7.6
Храбрая сердцем (2012)
Монстры на каникулах 7.5
Монстры на каникулах (2012)
Союз зверей 6.2
Союз зверей (2010)
Большое путешествие 5.3
Большое путешествие (2006)
Корпорация Монстров 8.3
Корпорация Монстров (2001)
Земля до начала времен 6.9
Земля до начала времен (1988)
Ледниковый период 3: Эра динозавров 7.6
Ледниковый период 3: Эра динозавров (2009)
Ледниковый период 2: Глобальное потепление 7.4
Ледниковый период 2: Глобальное потепление (2006)
Смотреть в кино Сейчас мультфильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот мультфильм снова появится в прокате
Зоя 25 июня 2023, 14:40
Самые лучшие воспоминания об этом мультике. Любим семьей пересматривать под Новый год. Сид мой кумир, мужа бывает сравниваю с ним)) 10 из 10!!!!
Киноафиша.инфо 25 июня 2023, 20:01
Добрый день! Спасибо за отзыв!😊
Слушать
саундтрек мультфильма
Ледниковый период
2024, США, боевик, триллер
2020, Тайвань, ужасы, детектив, триллер
2024, США / Великобритания, боевик, криминал, драма
2024, США, боевик, триллер
2024, Россия, фэнтези, ужасы
2024, США, семейный, приключения
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
«Пусть всегда будет солнце»: эта советская песня свела с ума даже группу ABBA
Тела космонавтов хоронили тайно: ученым было что скрывать от общественности
Был самым известным рыжим в СССР: история смерти Крупенникова заставит рыдать
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
Позорная подделка «Брата»: третий сезон «Горячей точки» пробил дно
70 лет назад: мало кто помнит, как Елизавета II выглядела в молодости
Тест: узнайте, течет ли в вас голубая кровь знатных предков
Даже Утесов обвел цензоров вокруг пальца: смог вернуть в эфир все запрещенные песни
Ложь «Великолепного века»: Хюррем и даже Сулейман никогда не ели этих продуктов
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше